Littlegirlrunning.jpg

Основные выводы

  • Недавнее исследование показало, что регулярная физическая активность в детстве связана с улучшением контроля над импульсивными поступками в более зрелом возрасте.
  • Эта активность должна происходить в детстве, поэтому родители должны следить за тем, чтобы у их детей было достаточно времени для занятий спортом.
    Когда дети физически активны, у них растет здоровое тело, и они лучше чувствуют себя эмоционально. Новое исследование подтверждает связь между физическими упражнениями в детстве и контролем нервных процессов в будущем.

Исследование, проведенное Университетом Кобе, показало, что дети, которые получали большую физическую нагрузку, вырастают с лучшим контролем нервных процессов, чем те, кто этого не делал. Однако физические упражнения должны происходить в детстве - физическая активность после 12 лет не выявила такой же связи.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют детям в возрасте от 6 до 17 лет ежедневно заниматься физическими упражнениями не менее 60 минут, однако этой цели достигают лишь 24% детей. Зная, что детство - это жизненно важное время для развития мозга, родители должны стараться отдавать приоритет физически активному образу жизни и поощрять его.

Сколько и какие упражнения нужно выполнять?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует детям и подросткам 60 минут ежедневных физических упражнений.

Рекомендации ВОЗ по возрастам:

Младенцы (0-1 год) должны быть активными в течение всего дня, включая 30 минут пребывания на животике, и проводить не более часа в удерживающем устройстве, таком как коляска или переноска для ребенка.
Малышам и дошкольникам (1-4 года) необходимо минимум 180 активных минут ежедневно. Время просмотра телепередач не рекомендуется для годовалых детей, а для 2-4-летних детей оно должно быть ограничено одним часом в день.
Детям и подросткам (5-17 лет) необходимо 60 минут физических упражнений умеренной и интенсивной нагрузки ежедневно, а также усиленные нагрузки три раза в неделю.

Как родители могут стимулировать детей к физическим нагрузкам

Несколько советов о том, как сделать так, чтобы ваши дети оставались активными:

Моделируйте здоровые привычки, связанные с физическими упражнениями
Занимайтесь спортом, когда есть возможность, будь то посещение тренажерного зала, велосипедная прогулка или упражнения на пресс на полу в гостиной. Родители являются для ребенка основным примером для подражания, поэтому активные родители могут привести к активным детям.

Сократите или исключите время просмотра телевизора.
Время, проведенное за экраном, как правило, малоподвижно, поэтому педиатр Нкеирука Ораджиака, советует придерживаться ежедневного лимита. Установление определенного времени в день для просмотра экрана может помочь предотвратить желание детей постоянно просить об этом. В качестве альтернативы, требуйте от ребенка, чтобы он занимался физической активностью не менее 60 минут, прежде чем давать ему свои устройства.

Выходите на улицу
Отдых на природе, будь то пляж, игровая площадка или поле, располагает к движению. Если погода не позволяет проводить время на свежем воздухе, еще один вариант - посещение крытых игровых площадок.

Запишите ребенка на внеклассные занятия с высокой физической активностью
Плавание, футбол или танцы - это множество видов упражнений умеренной и высокой нагрузки. Но не стоит думать, что внеклассные занятия являются обязательными, если у вас нет на это средств. Дети могут получить не меньшую физическую нагрузку, занимаясь свободным спортом.

Что это значит для вас
Физические упражнения в детстве необходимы для оптимального развития мозга. Найдите способы включить рекомендуемые 60 минут физической активности в распорядок дня вашего ребенка. При этом не обязательно записываться в дорогие спортивные секции или заставлять детей наматывать круги. Физические упражнения могут быть веселыми и бесплатными. Главное - найти для них время, даже если для этого придется отказаться от чего-то другого.