smart.jpg

Вы опасаетесь, что ваш ребенок может быть зависим от экранов? Эксперты Qustodio рассказали, на какие признаки следует обратить внимание и сколько времени ваш малыш должен проводить за экраном.

Воспитание детей - трудная задача, и как бы вы ни старались, иногда приходится уступить, усадить малыша перед телевизором и позволить Свинке Пеппе или Телепузикам отвлечь его, пока вы отдыхаете. Однако, сколько экранного времени требуется малышам, и как определить, что они стали зависимы от телевизора? Эксперты компании Qustodio, специализирующейся на родительском контроле и цифровом благополучии, изучили этот вопрос и рассказали о нескольких тревожных признаках того, что ваш ребенок может быть зависим от просмотра экрана.Кроме того, они также поделились советами, которые помогут предотвратить зависимость от экрана, а также рассказали о том, сколько времени дети должны проводить перед экранами в зависимости от возраста.

Вот обзор того, что они нам рассказали...


Problem

Зависимость от экрана - распространенная проблема  (Изображение: Getty)
Время, проведенное у дисплея, не отражает зависимость
"Часто делается предположение, что время, проведенное у экрана, - это первое, что необходимо проанализировать, чтобы определить, насколько ребенок зависим от него", - утверждает Кустодио. "Однако это не всегда так.
" Если ребенок не может прекратить пользоваться экраном без тяжелых переживаний или он снова и снова отдает предпочтение дисплею, причем настолько, что это нарушает повседневную деятельность, такую как играть или общаться с людьми, это может служить более серьезным тревожным сигналом, чем объем времени, проведенного за дисплеем.

"В конечном счете, время, проведенное за экраном, не отражает зависимость. Родители и родственники должны оценить, как ребенок реагирует на отказ от экранчиков и влияет ли отсутствие устройств на его повседневное благополучие".

"Например, если ребенок готов пожертвовать основными потребностями, такими как еда или сон, в пользу телефона или планшета, это может свидетельствовать о наличии экранной зависимости".

Time

Родители должны подавать пример своим собственным времяпрепровождением у экранов (Изображение: Getty)

Искра радости

Книги, игрушки, общение, парки и вечеринки - все это имеет своей целью развлечь и разжечь радость ребенка.. Если ребенок постоянно теряет интерес к обычным способам развлечения и проявляет истинную радость только перед экраном, возможно, он придает слишком большое значение своим устройствам.
"Хорошей идеей является наблюдение за реакцией ребенка на различные ситуации. Это не только даст представление об их общих интересах, но и позволит изучить любые нездоровые привычки, которые они могут развивать".
"Если экран является единственным средством для поднятия настроения, это может указывать на то, что у ребенка формируются нездоровые отношения с девайсами".

Искусство манипуляции

Манипуляция часто является тактикой, используемой теми, кто хочет принять участие в деятельности, которая, как они знают, может не понравиться окружающим. В результате они используют методы манипулирования для достижения своих целей.
"Если ребенок пытается манипулировать окружающим миром, это может указывать на то, что он слишком много времени уделяет компьютеру. Например, если они пытаются "прокрасться" вечером в свою спальню или отрицают, сколько времени они провели за планшетом, возможно, пришло время пересмотреть ограничения".

Физическое воздействие

Чрезмерное время, проведенное за экраном, может повлиять на физическое самочувствие ребенка. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что нарушение режима сна, хронические боли в шее, нарушение осанки, замедленная речь и заторможенность в общении - все это может быть результатом длительного пребывания за экраном.
" Угроза физического воздействия экранного времени может показаться весьма серьезной, однако это может быть характерно как для взрослых, так и для детей", - говорит Кустодио.
"Если ребенок пытается игнорировать физическое негативное воздействие использования экрана, чтобы продолжать пользоваться своим устройством, значит, пришло время установить дополнительные ограничения".

Возраст и рекомендуемое время работы с экраном

18 месяцев и младше: видеочат с семьей - хороший способ познакомить ребенка с цифровым пространством. Никогда не оставляйте их без присмотра с электронным устройством.
2-7 лет: познавательный просмотр в сопровождении взрослых. Взрослые должны постоянно проводить с детьми разъяснительную работу о том, как правильно смотреть и сочетать это с  развлечениями в свободное время.
8 лет и старше: взрослые должны информировать детей о том, как происходит обмен данными, о потенциальных опасностях онлайн-контента и о том, как соблюдать разумные ограничения при просмотре на экранах.

Профилактика возникновения зависимости от экрана

Помимо предупреждающих признаков и рекомендуемого времени, компания Qustodio также поделилась своими главными советами по предотвращению зависимости от экрана.
К ним относится необходимость помнить о своем собственном поведении как родителя, поскольку если вы постоянно пользуетесь своим телефоном, ребенок, скорее всего, будет повторять ваши действия.
Они также рекомендуют не отбирать устройства у ребенка без предоставления ему альтернативных развлечений или действий.
И попробуйте применить подход "с глаз долой - из сердца вон". Убирайте все устройства с глаз долой, когда они не используются.