640xauto.jpg

Мрачная погода-это факт жизни на большей территории центральной части нашей страны в это время года, отсутствие солнечного света может поставить под угрозу не только настроение, но и здоровье жителей.

Организм человека извлекает витамин D из холестерина, когда кожа подвергается воздействию солнечных лучей, говорится в информации сайта Healthline. Стрессы, несоблюдение диеты и ненастная погода означает, что многим из нас недостаточно этого существенного питательного вещества.


Так что будет, если вы не получите достаточно витамина D?

Витамин D необходим, чтобы оставаться здоровым на протяжении всей жизни и даже до рождения. Питательное вещество играет критическую роль в абсорбцией кальция, поэтому беременным и кормящим грудью женщинам нужно достаточно витамина для их младенцев, чтобы сформировать здоровые косточки.

Этот витамин также поддерживает иммунную систему, а низкий уровень может ослабить способность организма бороться с вирусами и бактериями . Исследование показывает что дефицит может увеличить риск сердечных болезней и некоторые виды рака.

Психическое здоровье может также быть затронуто из за отсутствием так называемой солнечной добавки, связанной с развитием или ухудшением таких условий, как депрессия, низкое настроение и шизофрения.

Симптомы низкого уровня витамина D включают усталость, слабость, боль в мышцах и суставах.

Какие самые лучшие естественные источники витамина D?

Самым лучшим источником витамина D будет солнечный свет, но его может быть не достаточно.

Поэтому нужно больше проводить время на открытом воздухе каждый день, врачи советуют есть продукты, которые содержат питательные вещества. К ним относятся жирная рыба, мясо и яйца , а также витаминизированные хлопья для завтрака, соевое молоко и овощные жиры.

Кто должен принимать витамин D?

По данным Lifeline, около миллиарда людей во всем мире имеют низкий уровень витамина в крови .

Группы наибольшего риска:

  • Люди, не подвергающиеся воздействию солнечного света-например те, кто в больнице, работают в помещении в течение длительного периода времени или закрывают свою кожу по культурным или другим причинам.
  • Люди в возрасте 65 лет или старше, так как постаревшая кожа не может поглощать витамин D так эффективно.
  • Беременные или кормящие женщины, особенно молодые.
  • Дети до пяти лет.
  • Люди с избыточным весом, так как жир поглощает витамин D, предназначенный для использования организмом.

Принимать слишком много витамина D на длительный периоды может причинить hypercalcaemia, когда много кальция может накапливаться в организме, делая кости слабыми и повреждая сердце и почки.

Некоторые медицинские факторы также влияют на насколько витамин D необходим, поэтому всегда советуйтесь с вашим доктором, прежде чем начинать пить витамины.

Будьте здоровы!